Europa League, le possibili avversarie del Torino ai playoff

3
228

Sharing is caring!

Nel terzo turno di qualificazione di Europa League il Torino affronterà lo Shakhtyor Soligorsk (andata l’8 agosto, il ritorno il 15 in trasferta); ma a questa fase della competizione hanno avuto accesso anche altre squadre con un coefficiente superiore a quello dei granata. 

Tradotto: lunedì, quando avverrà il sorteggio degli accoppiamenti dei playoff, il Torino non sarà nell’urna delle testa di serie il che significa che – in caso di passaggio di turno sullo Shakhtyor Soligorsk – i granata poi potrebbero incontrare una tra Wolverhampton, Legia Varsavia, Steaua Bucarest o PSV Eindhoven. Queste le possibili avversarie più ostiche, a meno che non esca fuori qualche sorpresa tra Pyunik, Atromitos, Mladá Boleslav e Haugesund.

Prima del sorteggio degli accoppiamenti dei playoff (in programma lunedì alle 13.30), le squadre sono state suddivise in tre gruppi e il Toro è stato sorteggiato nel Gruppo 1.

Questa la suddivisione in gruppi con la distinzione tra teste di serie e non:
 

GRUPPO 1

Teste di serie

1: Pyunik (ARM) / Wolverhampton Wanderers (ENG)

2: Legia Varsavia (POL) / Atromitos (GRE)

3: Steaua Bucarest (ROU) / Mladá Boleslav (CZE)

4: Haugesund (NOR) / PSV Eindhoven (NED)

Non teste di serie

5: Torino (ITA) / Shakhtyor Soligorsk (BLR)

6: Ventspils (LVA) / Vitória SC (POR)

7: Austria Wien (AUT) / Apollon Limassol (CYP)

8: Midtjylland (DEN) / Rangers (SCO)

GRUPPO 2

Teste di serie

1: Sparta Praha (CZE) / Trabzonspor (TUR)

2: Feyenoord (NED) / Dinamo Tbilisi (GEO)

3: AEK Larnaca (CYP) / Gent (BEL)

4: Luzern (SUI) / Espanyol (ESP)

Non teste di serie

5: Universitatea Craiova (ROU) / AEK Atene (GRE)

6: Rijeka (CRO) / Aberdeen (SCO)

7: CSKA Sofia (BUL) / Zorya Luhansk (UKR)

8: Norrköping (SWE) / Hapoel Beer-Sheva (ISR)

GRUPPO 3

Teste di serie

1: Anversa (BEL) / Viktoria Plzeň (CZE)

2: Brøndby (DEN) / Braga (POR)

3: Vaduz (LIE) / Eintracht Frankfurt (GER)

4: Malmö (SWE) / Zrinjski (BIH)

5: Partizan Belgrado (SRB) / Malatyaspor (TUR)

Non teste di serie

6: Thun (SUI) / Spartak Moskva (RUS)

7: Molde (NOR) / Aris Thessaloniki (GRE)

8: Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) / Strasbourg (FRA)

9: Mariupol (UKR) / AZ Alkmaar (NED)

10: Neftçi (AZE) / Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)

(fonte gianlucadimarzio.com)

3 Commenti

  1. Mah, che dire: la palla è rotonda, e alle volte “rotola” nella direzione che meno ti aspetti e va a finire nella rete più “ricca e blasonata” rispetto a quella più “povera e bistrattata”…. Il PVS, vice-campione d’Olanda e con un valore-rosa di PIU’ di 200Milioni/€uro è stato ELIMINATO dai preliminari di Champions League dal Basilea, arrivato 4° nel campionato Svizzero, valore-rosa di circa 60Milioni/€uro…. Per dire che non si vende la pelle dell’orso PRIMA di averlo catturato, MAI dare NULLA per scontato: il PSV sulla carta è più forte di noi così com’è più forte anche del Basilea, eppure è stato sbattuto fuori, quindi?
    Lo spareggio si giocherà il 22 Agosto (Andata) ed il 29 Agosto (Ritorno), in mezzo ci sarà la nostra prima di campionato (Torino-Sassuolo, 25 Agosto 20:45), prima e durante può accadere di tutto 🙂 …. ANIMO!!!
    FV❤G!! SEMPRE!!

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui