Alessandro Buongiorno in Ucraina-Italia: 0-0
Alessandro Buongiorno in Ucraina-Italia: 0-0

Due calciatori granata sono scesi in campo ieri nella giornata dedicata alle squadre Nazionali. Alessandro Buongiorno è sceso in campo con la Nazionale italiana nell’1-0 contro l’Ucraina nell’ultima giornata del girone di qualificazione ai prossimi campionati europei.

Embed from Getty Images

Novanta minuti per Alessandro Buongiorno e Zima

Il difensore granata, scelto come titolare dal Commissario Tecnico Spalletti, ha disputato tutti i 90’ minuti di gioco. Successo e qualificazione agli Europei anche per la Repubblica Ceca di David Zima che supera la Moldavia con il risultato 3-0. Per il difensore ceco altri 90’ minuti in campo in questa finestra dedicata alle squadre nazionali. (torinofc.it)

Il tabellino di Ucraina-Italia 0-0

Ucraina-Italia: 0-0 Azzurri qualificati agli Europei 2024

UCRAINA (4-1-4-1): Trubin, Konoplya (41' st Tymchyk), Svatok (45' st Malinovskiy), Zabarnyi, Mykolenko, Stepanenko (35' st Pikhalyonok), Tsygankov (35' st Zubkov), Sudakov, Zinchenko (41' st Sikan), Mudryk, Dovbyk. CT Rebrov
ITALIA (4-3-3): Donnarumma, Di Lorenzo, Acerbi, Buongiorno, Dimarco, Barella, Jorginho (25' st Cristante), Frattesi, Zaniolo (25' st Politano, 45' st Darmian), Raspadori (1' st Scamacca), Chiesa (35' st Kean). CT Spalletti

Ammoniti: Buongiorno e Konoplya per gioco scorretto.

Undici granata convocati in Nazionale

Alessandro Buongiorno convocato dall’Italia per le gare di qualificazioni europee contro Macedonia del Nord e Ucraina, rispettivamente il 17 e 20 novembre.

Gvidas Gineitis convocato dalla Lituania per la gara di qualificazione al prossimo europeo contro il Montenegro e per l’amichevole contro Cipro, rispettivamente il 16 e il 19 novembre.

Ivan Ilic, Nemanja Radonjic e Vanja Milinkovic Savic convocati dalla Serbia per l’amichevole contro il Belgio e la gara di qualificazione al prossimo europeo contro la Bulgaria, rispettivamente il 15 e il 19 novembre.

Ricardo Rodriguez convocato dalla Svizzera per le gare di qualificazioni europee contro Israele, Kosovo e Romania, rispettivamente il 15, il 18 e il 21 novembre. 

Antonio Sanabria convocato dal Paraguay per le gare di qualificazioni ai prossimi mondiali contro Cile e Colombia, rispettivamente il 16 e il 21 novembre. 

Saba Sazonov convocato dalla Georgia U21 per la gara di qualificazione al prossimo campionato europeo contro la Macedonia del Nord che si disputerà il 16 novembre. 

Nikola Vlasic convocato dalla Croazia per le gare di qualificazioni europee contro Lettonia e Armenia, rispettivamente il 18 e il 21 novembre. 

Mergim Vojvoda convocato dal Kosovo per le gare di qualificazioni europee contro Svizzera e Bielorussia, rispettivamente il 18 e il 21 novembre. 

David Zima convocato dalla Repubblica Ceca per le gare di qualificazioni europee contro Polonia e Moldavia, rispettivamente il 17 e 20 novembre. (torinofc.it)
 


 


💬 Commenti

Cuoretoro.it è un portale web creato e gestito da tifosi granata. I nostri contenuti (articoli e foto) sono riproducibili citando la fonte www.cuoretoro.it

Powered by Slyvi